5 und 7 -Tage Kurse

Vier bzw. 6 Tage lang raus aus dem Alltag ... rein ins Atelier...
nach Lust und Laune „drehen“ an der
Töpferscheibe.

Anfänger A beginnen mit dem Zentrieren (wichtigster und erster Schritt zum Drehen),
Fortgeschrittene F z.B. mit dem Drehen großer Objekte,
kleiner Serien oder Gefäße mit Deckel...
Kniffe und Tricks gibt es für jeden, genauso wie genug Zeit zum Üben!
In 2020 gibt es in Kurs 1 und 3 auch die Möglickeit zu Engobieren - eine besondere Technik der farblichen Gestaltung.

Für Pausen eignet sich der Garten hervorragend und
wer sich zwischendurch die Füße vertreten möchte,
es ist nur wenige Minuten bis zum angrenzenden Wald,
in dem man herrlich wandern kann.

Die Kurse finden in Kleingruppen mit maximal 6 Teilnehmern satt!
jedem steht eine Töpferscheibe zur Verfügung!

Das Angebot umfasst folgendes:

1.   Drehen und Abdrehen nach Herzenslust.
     4 bzw. 6 Tage jeweils von 10°° - 17°° Uhr mit Anleitung.
2.    Tee, Kaffee, Gebäck und gemeinsames Mittagsessen.
3.    ein zusätzlicher Tag zum Glasieren, 3-5 Wochen nach den Tagen. Der Termin wird mit der Gruppe abgesprochen.

Kurs    Termin
Kurs 1    28. März - 2. April 2020    6 + 1 = 7 Tage!
Kurs 3    14. - 17. April 2020    4 + 1 = 5 Tage!
Kurs A/F    November 2020    4 + 1 = 5 Tage!
Kurs A/F_lang    November 2020    6 + 1 = 7 Tage!

Das 5 Tage Angebot kostet 355 Euro, die 7 Tage 495 Euro, diese Kurse finden auch schon mit 4 Teilnehmern statt! Maximale Teilnehmerzahl sind 6!

jeweils inklusive Pausenverpflegung.
Material- Glasur und Brennkosten werden nach Bedarf berechnet.
(Die komplette Kurszeit beträgt: 35 bzw. 49 Stunden). Für Frühentschlossene (4 Monate vorher) gibt es 5% Rabatt, in diesem Fall bitte mit der Anmeldung die gesamte Kursgebühr überweisen. Bitte beachten Sie auch die Stornierungsbedingungen, siehe Anmeldeblatt.

Hinweis für Fortgeschrittene:
Es gibt auch die Möglichkeit während der Woche
in mein Atelier zu kommen. Hierbei können Sie
die Termine frei mit mir vereinbaren.
Das Ganze kostet dann pro Stunde 15 Euro.
Einzelunterricht kostet 60 Euro die Stunde.
Material und Brennkosten werden extra berechnet.